Descripción detallada Lote 184

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 978, Lote # 184

R - Garzia Duque, Ángel / Esquivel y Vargas, Ildefonso de. Elogio Sepulchral / Elogio Fúnebre.
a) Garzia Duque, Ángel. Elogio Sepulchral. A las Venerables Memorias de el Padre Fr. Antonio de los Ángeles (que en el Siglo se llamó Don Antonio de Hoz Bustamante, de nación Montañez) Religioso Lego, que vistió el hábito de N. S. P. San Francisco, professo, vivió y murió en el Collegio de Missioneros Apostólicos, llamado la santa Cruz de Querétaro. México: Por los Herederos de la Viuda de Francisco rodríguez Lupercio, 1712.
8o. marquilla, 12 h. + 60 p. + 1 h. Un grabado: Escudo de armas de Don Pedro Sánchez de Tagle. Portada orlada, manchada y pequeño orificio en margen superior. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
b) Esquivel y Vargas, Ildefonso de. Elogio Fúnebre en la Exequias de D. Melchor Noriega, Caballero Profeso del Orden de Santiago y Comisario de Guerra. México: Por los Herederos de D. Felipe de Zúñiga y Ontiveros, 1794.
8o. marquilla, 2 h. + 45 p. Un grabado firmado Agüera: Escudo de Armas de: Miguel de la Grúa Talamanca 1er. Marqués de Branciforte, 53º Virrey de la Nueva España. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Total de piezas: 2.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote